ICMA 2018 : les finalistes

par

Le bureau des ICMA s'est réuni samedi à Paris pour entériner les résultats des votes des membres du jury sélectionnant les finalistes des International Classical Music Awards (ICMA) 2018.   
«Avec un total de 357 nominations, notre liste comprenait de très bons et excellents enregistrements.
 Pourtant, les règles sont cruelles, puisque chaque membre du jury doit  progressivement éliminer des enregistrements pour n'en garder que un dans chaque catégorie. De toute évidence, beaucoup d'excellentes productions sont laissées pour compte. C'est pourquoi nous considérons déjà les nominations comme de véritables reconnaissances. Bien sûr, certains membres du jury regrettent qu'un certain nombre de leurs favoris ne soient pas arrivés en finale, mais les choix sont inévitables et font partie des responsabilités qui définissent les devoirs du membre du jury. L'objectif est d'obtenir une liste de gagnants correspondant aux cotes  les plus élevées et reflétant le choix de notre jury international. » », a déclaré Rémy Franck, président du jury.
Les finalistes sont :

EARLY MUSIC
From the initial 19 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Ramon Llull - A time of conquests, dialogue and disconsolation - Hesperion XXI, La Capella Reial de Catalunya, J. Savall - Alia Vox AVSA9917
° Quattrocento - Musica y danza de la Corona de Aragon en Napoles - Capella de Ministrers, Carles Magraner - Capella de Ministrers CDM 1742
° Vecchi: Requiem -Graindelavoix - Glossa 32113

BAROQUE INSTRUMENTAL
From the initial 25 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Vivaldi: The Concertos for Recorder - Stefan Temmingh, Capricornus Consort Basel - Accent ACC24332
° J.S. Bach: Goldberg-Variations - Jean Muller - Hänssler Classic HC17059
° J.S. Bach: Sonatas & Partitas BWV 1001-1006 - Christian Tetzlaff - Ondine 1299-2D

BAROQUE VOCAL
From the initial 19 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Farinelli - A Portrait - Ann Hallenberg, Les Talens Lyriques, Christophe Rousset - Aparté AP117
° The Händel Album - Händel: Arias - Philippe Jaroussky, Artaserse - Erato 190295774455
° Bach: St Matthew Passion - Gilchrist, S. Loges, H. Morrison, Z. Brookshaw, C.Ashley, R. Mobley, E. Minney, H. Hymas, A. Riches, A. Ashworth, J. Sells - Monteverdi Choir, Trinity Boys Choir, English Baroque Soloists - John Eliot Gardiner - Soli Deo Gloria SDG 725

VOCAL RECITAL
From the initial 33 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Visions - Véronique Gens - Münchner Rundfunkorchester, Hervé Niquet - Alpha 279
° Graun: Opera Arias - Julia Lezhneva, Concerto Köln, Mikhail Antonenko - Decca 4831518
° Einsamkeit - Schumann: Songs - Matthias Goerne, Markus Hinterhäuser - Harmonia Mundi 902243

CHORAL
From the initial 11 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Felix Nowowiejski: Quo vadis - Chodowicz, R. Gierlach, W. Gierlach, S. Kaminski - Podlasie Opera and Philharmonic Choir, Poznan Philharmonic - Lukasz Borowicz - cpo 5550892
° Dvorak: Stabat Mater - Nakamura, E. Kulman, M. Spyres, J. Park, Prague Philharmonic Choir, Czech Philharmonic Orchestra, Jiri Belohlavek - Decca 4831510
° All-Night Vigil - Rachmaninov: Vespers op. 37 - MDR Rundfunkchor, R. Joost - Genuin GEN 17476

OPERA
From the initial 18 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Saint-Saëns: Proserpine - Gens, M.A. Henry, F. Antoun, A. Foster-Williams, J.Teitgen, Münchner Rundfunkorchester, Flemish Radio Choir - Ulf Schirmer - Ediciones Singulares ES1027
° Debussy: Pelléas et Mélisande - Gerhaher, M. Kozena, B. Fink, F.-J. Selig, G. Finley - London Symphony Orchestra, Simon Rattle - LSO Live LSO079
° Martinu: The Greek Passion - Romei, D. Kaiser, M. Butter, W. Zelinka u.a. - Chor & Extrachor der Oper Graz, Chor der Kunstuniversität - Grazer Philharmonisches Orchester, Dirk Kaftan - Oehms Classics OC967

SOLO INSTRUMENT
From the initial 24 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Schubert: Piano Sonatas D 959 & D 960 - Krystian Zimerman - Deutsche Grammophon 4797588
° Beethoven: Piano Sonatas Nos 3, 14, 23, 26, 32 + Variations WoO 80 - Evgeny Kissin - Deutsche Grammophon 479 7581
° Tangere - C.P.E. Bach - Alexander Lubimov - ECM 4763652

CHAMBER MUSIC
From the initial 49 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Ludwig van Beethoven: Complete String Quartets Vol. VII & VIII - Beethoven: Quartets op. 18/2 & op. 59/3 - op. 18/3 & op. 74 -  Quartetto di Cremona - Audite 92.689 + 92.688 
° Franck: Violin Sonata in A major - Chausson: Concert in D major, Op. 21 - Faust, A. Melnikov, Salagon Quartet - Harmonia Mundi HMM902254
° Mozart: Violin Sonatas, Vol. 4 - Mozart: Violin Sonatas K377, K8, K303, K403, K13, K28, KV26, K378 - Alina Ibragimova, Cédric Tiberghien - Hyperion CDA68164 

CONCERTOS
From the initial 25 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° C.P.E. Bach: Cello Concerto Wq 172 - Boccherini: Adagio from G 480 - Haydn: Cello Concertos No 1 & 2 et al. - Steven Isserlis, Deutsche Kammerphilharmonie Bremen - Hyperion CDA68162
° Shostakovich: Complete Concertos - Geniusas, D. Masleyev, S. Dogadin, P. Milyukov, A. Buzlov, A. Ramm, Tartarstan National Symphony Orchestra, A. Sladkovsky - Melodiya MELCD1002465
° Elgar: Cello Concerto - Martinu: Cello Concerto No. 1 - Gabetta, Berliner Philharmoniker, S. Rattle, K.Urbanski - Sony Classical 88985350792

SYMPHONIC
From the initial 26 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Martinu: The Symphonies - ORF Vienna Radio Symphony Orchestra, Cornelius Meister - Capriccio C5320
° Bruckner: Symphony No. 3 - Wagner: Tannhäuser Overture - Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons - Deutsche Grammophon 4797208
° Edition Staatskapelle Dresden Vol. 42 - Bruckner: Symphony No. 4 - Staatskapelle Dresden, Christian Thielemann - Profil PH16064

CONTEMPORARY
From the initial 21 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Mansurian: Requiem - Petersen, A. Redmond, RIAS Kammerchor Berlin, Münchener Kammerorchester - Alexander Liebreich - ECM 4814101
° Kurtag: Complete Works for Ensemble and Choir - Asko | Schoenberg Ensemble, Netherlands Radio Choir, R. de Leeuw - ECM 4812883
° Elliott Carter - Late Works - Interventions, Dialogues, Soundings, Two Controversies and a Conversation, Instances, Epigrams - P.-L. Aimard, C. Currie, I. Faust, J.-G. Queyras - Birmingham Contemporary Music Group, BBC Symphony Orchestra - Oliver Knussen - Ondine ODE 12962  

ASSORTED PROGRAMS
From the initial 32 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Chopin Evocations - Daniel Trifonov - Babayan, Mahler Chamber Orchestra, M.Pletnev - Deutsche Grammophon 4797518
° Weinberg: Chamber symphonies No. 1-4, Piano Quintet op. 18 (Arr.) - Avdeeva, Kremerata Baltica, G. Kremer, M. Bekavec, M. Grazinyte-Tyla - ECM 4814604
° Sibelius: Tapiola + En Saga + 8 Songs (Orch A. Sallinen) - Anne-Sofie von Otter, Finnish Radio Symphony Orchestra - Hannu Lintu - Ondine ODE12895

BEST COLLECTION
From the initial 18 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Beethoven: The Complete Symphonies - Saturova, M. Fujimura, C. Elsner, C. Gerhaher - MDR Rundfunkchor, Gewandhausorchester Leipzig - Herbert Blomstedt - Accentus Music ACC8
° Anthology of Russian Symphonic Music Vol. I - USSR State Academic Symphony Orchestra, Choir and Orchestra - Yevgeny Svetlanov - Melodiya MELCD1002480
° Rostropovich - Cellist of the Century - The Complete Warner Recordings - Various works - Rostropovich, et al. - Warner Classics 9029586263

HISTORICAL
From the initial 13 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Saint-Saëns: Piano Concerto No. 2 - Grieg: Lyric Pieces - Liszt: Hungarian Rhapsodies + Polonaise No. 2 - Freire, Radio-Symphonie-Orchester Berlin, A. Fischer - Audite 95.742
° Schubert: Symphony No. 8 (Unfinished) - Dvorak: Symphony No. 9 - Münchner Philharmoniker, Sergiu Celibidache - Münchner Philharmoniker 9305211237
° Svjatoslav Richter plays Schubert. Live in Moscow, 1949-1963 - Svjatoslav Richter - Profil PH17005 

DVD PERFORMANCE
From the initial 21 nominations the following three releases have been admitted to the finals
° Mahler: Symphony No. 8 - Sunnegardh, R. Merbeth, Chr. Oelze, L. Braun G. Romberger - Gould, D. Henschel, G. Zeppenfeld - MDR Rundfunkchor, Chor der Oper Leipzig, GewandhausChor, Thomanerchor Leipzig, Gewandhaus Kinderchor - Lucerne Festival Orchestra, Riccardo Chailly - Accentus Music ACC203
° Rimsky-Korsakov: The Golden Cockerel - Sulimsky, A. Serov, K. Loginova, E. Vitman, A. Popov, A. Garifullina, Mariinsky Orchestra and Chorus, Valery Gergiev - Mariinsky MAR0596
° Rereading Brahms - Brahms: The symphonies - Orchestra della Svizzera Italiana, M. Poschner - Sony Classical 88985388869

DVD DOCUMENTARIES

No finalists selected

Le jury : Serhan Bali (Andante, Turquie) - Bernadette Beyne (Crescendo Magazine, Belgique) - Gerald Mertens (Das Orchester, Allemagne) - Attila Retkes (Gramofon, Hongrie) - Sanda Vojkovic (HRT, Croatian Radiotelevision) - Martin Hoffmeister (MDR Kultur, Allemagne) - Nicolas Catto (Musica, Italie) - Evgenia Krivitskaia (Musical Life, Russie) - Andrea Meuli (Musik & Theater (Suisse) - John Allison (Opera, Grande-Bretagne) - Irina Gerasimova (Orpheus Radio, Russie) - Rémy Franck (Pizzicato, Luxembourg) - Guy Engels (Radio 100,7, Luxembourg) - Maciej Chizynski (Res Musica, France) - Harri Kuusisaari (Rondo Classic, Finlande) - Juan Lucas (Scherzo, Espagne) - Franz Patay (IMZ, Autriche - DVDs only).

Vos commentaires

Vous devriez utiliser le HTML:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>