Enchères berlinoises sur un manuccrit de Mozart
Cette semaine sera vendu à Berlin, un manuscrit de Mozart inconnu jusqu'il y a peu.
Daté de 1783, il propose au recto la partie complète de premier violon de deux danses orchestrales que l'on croyait plus tardives, et au verso trois ébauches du programme de son concert au Burgtheater de Vienne en mars 1783.
Depuis le milieu du 19e siècle, le document faisait partie d'une collection privée allemande. Sa valeur actuelle est estimée à 140 000 euros.