Vente aux enchères de la succession de Pierre Boulez

par
Des tableaux, aquarelles, dessins et estampes  témoignent des liens qua Pierre Boulez  a tissé avec les peintres tout au long de sa longue carrière : Maria Helena Vieira da Silva, Joan Miró, Alberto Giacometti, etc.
Au catalogue aussi, des Paul Klee, Philip Guston, Pierre Soulages, Francis Bacon, Bernard Saby ou encore Jean Cocteau dont le portrait de Stravinsky au piano est estimé entre 4 000 et 5 000€.
 Pierre Boulez n’était pas à proprement parler collectionneur, mais il lui était indispensable de vivre en présence des œuvres de ses amis peintres et sculpteurs, comme avec celles des grandes figures inspiratrices de la modernité au XXe siècle.

Exposition publique chez Artcurial Paris, du samedi 3 au mardi 6 juin 2023 et Artcurial Munich, du mardi 18 au vendredi 28 avril 2023.

Les commentaires sont clos.